Зачем политикам “Живой Журнал”?

"Неудачная тема. Я ничего не понимаю в компьютерах", - Валерия Новодворская, обычно охотно дающая интервью, неожиданно отказывается разговаривать об одном из интереснейших современных социальных явлений - веблогах (в просторечии - блоги).

Это странно - "Живой журнал Валерии Новодворской" обновляется с завидной регулярностью, автор отвечает на комментарии и вопросы. "Я просто диктую ответы на вопросы Константину Боровому. Я не вижу ни сайта, я не знаю, как все это делается", - объясняет Новодворская.

Такой необычный способ ведения сетевого дневника демонстрирует, насколько серьезно в политических кругах относятся к интернету вообще и к блогам в частности.

По самым приблизительным подсчетам, только в "Живом Журнале" (вебсервисе LiveJournal.Com) зарегистрированы более ста журналов, которые принадлежат политикам, политтехнологам, экспертам, аналитикам и политическим журналистам. Самого разного толка и величины - от крайне левых до самых правых.

Виртуалы, двойники и лирические герои

Впрочем, сколько именно из дневников, которые содержат в названии звучные "политические" фамилии, действительно содержатся политиками, сказать сложно.

Посудите сами - в ЖЖ существуют пользователи "Путин" (дневник ведется на немецком языке), "Буш" и "Блэр". Таких авторов в ЖЖ называют "виртуалами" - кто-то зарегистрировал дневник со звучным названием и ведет от лица знаменитости.

В российской части ЖЖ есть немало подобных блогов, и зачастую дело доходит до того, что уже настоящим авторам не верят, что они - это они.

Другое свойство публичных дневников - псевдонимы - также не свойственны политикам-блоггерам.

Мало кто из них решается вещать в том же "Живом Журнале" от имени "лирического героя". Чаще всего они используют свои настоящие фамилии.

Зачем политикам блоги?

"Аудитория LiveJournal огромна. Вещи, происходящие в LiveJournal становится достоянием традиционных СМИ практически в минуты. Поэтому если политик хочет быть поближе к своему электорату, ему нужен LiveJournal. В ЖЖ насчитывается 400 тысяч зарегистрированных пользователей. Это авторы. А если мы говорим о читателях, то их порядка 10 миллионов", - говорит известный сетевой журналист Антон Носик, один из самых популярных блоггеров в российском сегменте ЖЖ.

Его поддерживает дочь бывшего премьер-министра России и координатор движения "Да!" Мария Гайдар, которая считает, что число пользователей Интернетом уже составляет приличный процент избирателей: "Число пользователей интернета в России растет очень стремительно. В 2000 году было 6 миллионов пользователей, сейчас их уже около 28 миллионов, а к 2010 году ожидается, что их будет около 50 миллионов".

Однако другой известный журналист - Максим Кононенко - считает, что в электоральном смысле ЖЖ большого значения не имеет: "Подавляющее большинство [политиков] заводит ЖЖ, чтобы площадку иметь дискуссионную. А те люди, которые сейчас лишены других площадок - телевидения или радио, они в основном приходят в LiveJournal, чтобы обсуждать какие-то вопросы теоретические. Собственно, сейчас вся дискуссия политическая переехала в LiveJournal". Сами политики склонны соглашаться скорее с этой точкой зрения.

"Некоторые вещи, увы, можно здесь только обсуждать. Плюс я тут мнение получаю живое. Если я в газете публикую большую статью, как я узнаю, как к ней относятся? На сайте это не размещают... Поэтому для меня, первое, это дефицит СМИ, а второе, это живая реакция", - говорит депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Александр Лебедев.

Виктор Шендерович баллотировался в депутаты Госдумы, и тогда также использовал ЖЖ, как политическую дискуссионную платформу: " В то время, когда я баллотировался в Госдуму и как последний идиот соблюдал Закон о выборах, я не мог ни выступать на радио, ни публиковаться в газетах. В это время ЖЖ был единственной коммуникативной возможностью".

О свободе слова

Однако обсуждение и общение - в данном случае вопрос технический.

Только в интернете существует уникальная возможность организовывать публичные дискуссии буквально по всем опубликованным материалам.

Между тем, как утверждает Лебедев, публиковаться в "традиционных" СМИ становится все труднее: "Пространство свободных СМИ очень сузилось. Это для меня замена дефицита в электронных и печатных СМИ".

Мария Гайдар также полагает, что во многом ее деятельность в сети обусловлена отсутствием возможностей выражать свое мнение в традиционных СМИ: "Очень многие интернет-издания, в том числе и блоги, как и вообще интернет-жизнь политическая является продуктом цензуры в средствах массовой информации".

Павел Аксенов

news.bbc.co.uk



Комментариев: 2

  1. Plerlorancake написал:

    Рыбак рыбака, как говорица

  2. Noadm написал:

    Украинский Политический Зоопарк
    Начнем с того, что в Украине настоящих политиков нет, а есть люди, которые себя считают таковыми, хотя их действия, зачастую противоречат тем действиям, которые должен делать настоящий политик.

    zoo.ho.ua
    Тем не менее, никаких прямых аналогий данный рейтинг не подразумевает. Это попытка, по батюшке Крылову, найти некоторые характерные особенности (в.т.ч. и навязуемые нашим гражданам некоторыми СМИ) представленных индивидумов.

Оставьте комментарий

HTML: разрешено использование: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>