С Ющенко слепили бюст

Главу государства один харьковский 74-летний скульптор Игорь Ястребов запечатлел с его характерным жестом - с направленными к собеседнику пальцами рук, сложенными в щепотку.

Как сообщил Комсомольской правде в Украине" сам скульптор,

без этого штриха образ Ющенко не будет таким выразительным: - Ведь когда Ющенко говорит или с кем-то общается, у него пятьдесят процентов - слова, а остальное - жесты. Поэтому я решил сделать скульптуру именно "с рукой". Этот жест, я думаю, означает: еще немного - и жизнь улучшится. Кроме характерного жеста в гипсе отразился и символ оранжевой революции - наброшенный на плечо Ющенко шарф с надписью "Так!". Сам скульптор лично с главой государства не встречался никогда. Рассказывает, что во время работы использовал фотографии. Огромную голову в "две натуры" скульптор вылепил очень быстро - всего за месяц. Говорит, что работа шла как по маслу. - Ющенко интересный, эффектная модель - пропорции у него классические. И меня привлекло это, понравилось работать. Образ неординарный: выразительный, рослый, красивый мужчина. И руки у него большие, крестьянские такие... - говорит Ястребов. Бюст Президента скульптор создал по собственной инициативе. Говорит, что заказ на подобное изваяние он ни от кого не получал, просто выдалась "творческая пауза", а сидеть без работы мастер не привык. Выкрашенную под бронзу гипсовую "персону" скульптор пока никому не показывает. По его словам, о существовании изваяния не знает еще ни губернатор, ни племянник Президента Ярослав Ющенко, который живет в Харькове. Зато в мастерскую уже наведывались желающие заполучить работу в частную коллекцию и предлагали за бюст тысячу долларов. Но продавать его мастер не согласился. Говорит, что стоит он как минимум втрое дороже. Да и расставаться со своим детищем скульптор явно не намерен - ждет, пока интерес к нему проявят люди из окружения Президента. Для этого он готов даже размножить свою работу, сделав маленькие копии.

Источник: Комсомольская правда в Украине



Оставьте комментарий

HTML: разрешено использование: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>