Архив рубрики 'Политика'

Украинская политическая блогосфера

Суббота, 27 января 2007

Российская политическая блогосфера неплохо представлена в ЖЖ.
По самым приблизительным подсчетам, только в "Живом Журнале" зарегистрированы более ста журналов, которые принадлежат политикам, политтехнологам, экспертам, аналитикам и политическим журналистам. Самого разного толка и величины - от крайне левых до самых правых., только в "Живом Журнале" зарегистрированы более ста журналов, которые принадлежат политикам, политтехнологам, экспертам, аналитикам и политическим журналистам. Самого разного толка и величины - от крайне левых до самых правых.
Попробуем и мы списочек составить по Украине. (more...)

Зачем политикам “Живой Журнал”?

Суббота, 27 января 2007

"Неудачная тема. Я ничего не понимаю в компьютерах", - Валерия Новодворская, обычно охотно дающая интервью, неожиданно отказывается разговаривать об одном из интереснейших современных социальных явлений - веблогах (в просторечии - блоги).

Это странно - "Живой журнал Валерии Новодворской" обновляется с завидной регулярностью, автор отвечает на комментарии и вопросы. "Я просто диктую ответы на вопросы Константину Боровому. Я не вижу ни сайта, я не знаю, как все это делается", - объясняет Новодворская.

Такой необычный способ ведения сетевого дневника демонстрирует, насколько серьезно в политических кругах относятся к интернету вообще и к блогам в частности.

По самым приблизительным подсчетам, только в "Живом Журнале" (вебсервисе LiveJournal.Com) зарегистрированы более ста журналов, которые принадлежат политикам, политтехнологам, экспертам, аналитикам и политическим журналистам. Самого разного толка и величины - от крайне левых до самых правых.

Виртуалы, двойники и лирические герои

Впрочем, сколько именно из дневников, которые содержат в названии звучные "политические" фамилии, действительно содержатся политиками, сказать сложно.

Посудите сами - в ЖЖ существуют пользователи "Путин" (дневник ведется на немецком языке), "Буш" и "Блэр". Таких авторов в ЖЖ называют "виртуалами" - кто-то зарегистрировал дневник со звучным названием и ведет от лица знаменитости. (more...)

Путин отбросил Россию на 10 лет назад

Вторник, 9 января 2007

Президент Российской Федерации Владимир Путин отбросил демократическое развитие России на 10 лет назад, считает авторитетная британская газета Financial Times.

Такой вывод содержится в опубликованной во вторник пространной редакционной статье, которая озаглавлена так: "Над возрождением России нависла тень Кремля". Издание считает, что "было бы замечательно начать новый год с ноты оптимизма в том, что касается России, но, к сожалению, это невозможно". По мнению FT, хотя в России Путина и наблюдаются позитивные начинания, в целом они омрачены опасными тенденциями.

С одной - позитивной стороны, считает газета, заключенный в последнюю минуту договор между "Газпромом" и Минском привел к тому, что удалось избежать еще одной ненужной "газовой войны". С другой стороны, продолжает газета, только задиры и хулиганы угрожают прекратить поставки газа своему соседу. В результате Беларусь будет платить в два раза больше за получаемый ею из России газ, и Минск к тому же будет вынужден продать 50% акций своего газопровода.

Но эти условия, отмечает издание, "заметно лучше тех, которые были навязаны Украине и Грузии - странам, которые мистер Путин считает нелояльными за то, что они пытаются сблизиться с НАТО и Западом". (more...)

Путин попал в тройку самых худших политиков

Вторник, 9 января 2007

Президент России Владимир Путин попал в тройку самых плохих политиков года вместе с лидерами США и Ирана Джорджем Бушем и Махмудом Ахмадинеджадом. Как пишет в пятницу "Коммерсант", таковы итоги опросов, проведенных среди граждан Европейского союза и США Международным институтом изучения общественного мнения Harris.

Лучшим мировым лидером опрошенные назвали канцлера ФРГ Ангелу Меркель. В опросе приняли участие жители Великобритании, США, Франции, Италии, Испании и Германии - по две тысячи человек от каждой страны, отобранные с учетом пола, возраста, расы и социального статуса. Каждому из них задали несколько вопросов: предложили определить самое важное событие уходящего года, выразить свое отношение к ведущим мировым лидерам, а также высказаться о ключевых мировых проблемах.

Самым важным событием для обывателей на Западе стала летняя война в Ливане между израильскими войсками и движением "Хизбалла". Ее поставили на первое место большинство французов, итальянцев и испанцев. В Германии и Британии на первом месте оказалось присоединение КНДР к клубу ядерных держав. 27 процентов опрошенных в США сочли главным международным событием поражение Республиканской партии на выборах в конгресс, однако почти столько же отметили ядерные испытания в Северной Корее. На десятом месте в рейтинге мировых событий стоит убийство Анны Политковской (от 5 процентов в Италии до 1 процента в США). (more...)

С Ющенко слепили бюст

Вторник, 9 января 2007

Главу государства один харьковский 74-летний скульптор Игорь Ястребов запечатлел с его характерным жестом - с направленными к собеседнику пальцами рук, сложенными в щепотку.

Как сообщил Комсомольской правде в Украине" сам скульптор,

без этого штриха образ Ющенко не будет таким выразительным: - Ведь когда Ющенко говорит или с кем-то общается, у него пятьдесят процентов - слова, а остальное - жесты. Поэтому я решил сделать скульптуру именно "с рукой". Этот жест, я думаю, означает: еще немного - и жизнь улучшится. Кроме характерного жеста в гипсе отразился и символ оранжевой революции - наброшенный на плечо Ющенко шарф с надписью "Так!". Сам скульптор лично с главой государства не встречался никогда. Рассказывает, что во время работы использовал фотографии. Огромную голову в "две натуры" скульптор вылепил очень быстро - всего за месяц. (more...)

Судьба оператора

Пятница, 5 января 2007

В Ираке арестован человек, заснявший на мобильный телефон казнь Саддама Хусейна и распространивший видеозапись через Интернет. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Иракские власти накануне начали расследование, чтобы установить личность автора несанкционированной видеосъемки казни Саддама Хусейна.

Экс-президент Ирака был повешен 30 декабря. Запись нескольких минут до казни транслировалась по государственному иракскому телевидению. На следующий день в Интернете появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком.

На записи слышны оскорбления в адрес Хусейна со стороны охранников, которые также выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады аль-Садра. (more...)

Руководитель переворота на Фиджи вернул власть президенту

Пятница, 5 января 2007

Министр обороны Фиджи Воренге Мбайнимарама (Voreqe Bainimarama), руководивший военным переворотом 5 декабря 2006 года, заявил о возвращении исполнительной власти в стране бывшему президенту Рату Хосефа Илоило (Ratu Josefa Iloilo). Об этом в четверг сообщает France Presse.

Мбайнимарама анонсировал передачу полномочий еще в начале декабря, сразу после переворота. По информации интернет-издания FijiLive, министр выступил перед нацией в 14.30 по местному времени, а в 16.00 планируется трансляция обращения президента из здания правительства.

В результате переворота, ставшего четвертым за последние 20 лет, парламент Фиджи был распущен, а глава кабинета министров страны Лайсениа Нгарасе (Laisenia Qarase) отправлен в отставку. 7 декабря исполняющий обязанности премьер-министра Хона Сенилангакали (Jona Senilagakali) заявил, что выборы в парламент могут пройти не ранее, чем через два года.

Республика Фиджи расположена в юго-западной части Тихого океана на территории одноименных островов, общая площадь которых достигает 18,4 тысяч километров. Население страны составляет около 844 тысяч человек.

lenta.ru

Умер Ниязов

Четверг, 21 декабря 2006

Пожизненный президент Туркмении Сапармурат Ниязов скончался в ночь на четверг. Ниязов, которому в этом году исполнилось 66 лет, руководил Туркменией, крупнейшим после России экспортером газа в СНГ, с момента получения страной независимости в 1991 году. За годы его правления Туркменистан изменился до неузнаваемости. Однако многие его решения вызывали критику и даже шок у всего мира.
«Это (смерть Ниязова) случилось сегодня ночью. Скоропостижно скончался президент», - сказал источник, близкий к правительству, агентству Reuters.

Здоровье Туркменбаши

О причинах возможной смерти туркменского лидера пока информации нет. По данным некоторых СМИ, он умер из-за остановки сердца.
Об ухудшении здоровья президента Туркмении сообщалось еще в октябре. Тогда сам Ниязов признался, что перенес болезнь сердца. Он сказал, что не может соблюдать пост в священный для мусульман месяц Рамадан, потому что принимает лекарства.
Более того, сообщалось, что на одной из осенних встреч с сотрудниками министерства национальной безопасности президент потерял сознание. (more...)